May 29, 2025

UDAIPUR NEWS CHANNEL

Udaipur News की ताज़ा खबरे हिन्दी में | ब्रेकिंग और लेटेस्ट न्यूज़

डॉ.प्रीती को दुबई में आयोजित अंतरराष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य सम्मेलन में
मुख्य वक्ता के रूप में किया गया आमंत्रित

1 min read

मुख्य वक्ता के रूप में किया गया आमंत्रित
ऑपरेशन के बाद ब्रेन ट्यूमर रोगियों में होने वाले भावनात्मक,संज्ञानात्मक एवं मानसिक परिवर्तनों किया अपना पेपर प्रिजेन्ट

उदयपुर,26 मई। पेसिफिक मेडिकल कॉलेज एवं हॉस्पिटल की मनोविज्ञान (साइकोलॉजी) विभाग की डॉ.प्रीती शर्मा को दुबई में आयोजित तीसरे अंतरराष्ट्रीय न्यूरोलॉजी, न्यूरोसाइंस और मानसिक स्वास्थ्य सम्मेलन 2025 में मुख्य वक्ता के रूप में आमंत्रित किया गया। जहाँ उन्होंने अपने शोध-पत्र के माध्यम से मस्तिष्क की शल्य चिकित्सा के बाद ब्रेन ट्यूमर रोगियों में होने वाले भावनात्मक, संज्ञानात्मक एवं मानसिक परिवर्तनों पर विस्तार से प्रकाश डाला।
डॉ.शर्मा ने अपने शोध में ब्रेन ट्यूमर से पीड़ित रोगियों की शल्य चिकित्सा के बाद होने वाले मानसिक परिवर्तनों की वैज्ञानिक विवेचना प्रस्तुत की, जिसमें उन्होंने विभिन्न मानसिक परीक्षणों और केस स्टडीज के आधार पर रोगियों में देखे गए व्यवहारिक एवं मानसिक पैटर्न्स का विश्लेषण किया।
इस अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में अमेरिका, ब्रिटेन, जर्मनी, जापान, ऑस्ट्रेलिया समेत 30 से अधिक देशों के वैज्ञानिक, न्यूरोलॉजिस्ट, मनोवैज्ञानिक और शोधकर्ता शामिल हुए। डॉ.शर्मा के इस शोध को न केवल विषय की गहराई बल्कि उसके व्यावहारिक दृष्टिकोण के लिए भी सराहा गया। कई अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञों ने उनके शोध को नवाचारपूर्ण और भविष्य की मानसिक स्वास्थ्य सेवाओं के लिए उपयोगी बताया।
इस मौके पर डॉ.प्रीती शर्मा ने कहा मानसिक स्वास्थ्य एक ऐसा विषय है, जिसे लेकर वैश्विक स्तर पर जागरूकता की आवश्यकता है। इस सम्मेलन में भाग लेकर मैंने न केवल अपने अनुभव साझा किए, बल्कि दुनिया भर के विशेषज्ञों से बहुत कुछ सीखने का भी अवसर मिला।
गौरतलब है कि डॉ. डॉ.प्रीती शर्मा पिछले 10 सालो से मानसिक स्वास्थ्य और क्लीनिकल साइकोलॉजी के क्षेत्र में निरन्तर सेवाएं दे रही है।